RESULTATS HIVER 2023-2024

retour page d'accueil

13.01.24

3 Zinnen Ski Marathon

30 km C

Sexten-Villabassa (ITALIE)

142 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

PONTI Giacomo

ITALIE

1:22:34
 
 
116 SCHMIT Jean-Paul L.N. Luxembourg 2:49:29 1:26:55 -  
127 HAZARD André L.N. Luxembourg 3:03:41 1:41:07 -  

13.01.24

Championnat National H/F

classique

Adelboden (SUISSE)

courte distance : 12 km

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

  Catégorie Sénior H        

1

TEHO Valle

L.N. Luxembourg

0:44:17

125 Champion Sénior FLS

2

JENTGES Pascal

0:45:06

0:00:49

113  
3 WEIS Eric L.N. Luxembourg
0:45:30
0:01:13
101
Champion National Sénior

4

NIWA Kaito

L.N. Luxembourg

1:01:48

0:17:31

89
  
             
  Catégorie Master H        
1 MANIORA Yonel L.N. Luxembourg
0:52:50
125
Champion Master FLS

2

WINBOMONT Dany

L.N. Luxembourg

0:52:55

0:00:05

113
Champion National Master
3 DE PABLO Juan Carlos L.N. Luxembourg 0:53:50
0:01:00
101
 
4 LEYDER Jean L.N. Luxembourg 0:54:56
0:02:06
89
 
5 LAPLUME Christian L.N. Luxembourg 0:59:03
0:06:13
77
 
6 WIES Ghislain L.N. Luxembourg 1:00:02
0:07:12
65
 
7 REUTER Emile L.N. Luxembourg 1:06:42
0:13:52
53
 
8 HAENSLI Peter   1:08:37
0:15:47
-
 
9 GUERARD Alain L.N. Luxembourg 1:22:40
0:29:50
41
 
           
  Catégorie Sénior F        

1

FLESCH Anouk

0:38:56

125
Championne Nationale Dames
2 tours (8 km)

2

HOUOT Lisa

L.N. Luxembourg

0:42:08

0:03:12

113
 
           
  Catégorie Jeunes        
1 TEHO Anssi L.N. Luxembourg 0:14:52   125 Champion FLS U10 (3,2 km)

1

TEHO Alisa

L.N. Luxembourg

0:14:50

125
Championne FLS U12 (3,2 km)

1

TEHO Roosa

L.N. Luxembourg

0:16:21

125
Championne FLS U14 (4 km)

Résultats complets classique par tour via fichier pdf

14.01.24

Championnat National H/F

libre

Adelboden (SUISSE)

courte distance 12 km

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

  Catégorie Sénior H        
1 JENTGES Pascal   0:34:37   125  
2 TEHO Valle L.N. Luxembourg
0:37:37
0:03:00
113
Champion Sénior FLS

3

TRABUT Thomé

0:38:57

0:04:20

101
 

4

WEIS Eric

L.N. Luxembourg

0:38:58

0:04:21

89
Champion National senior

5

WINBOMONT Tom

L.N. Luxembourg

0:40:56

0:06:19

77
 

6

NIWA Keito

L.N. Luxembourg

0:41:32

0:06:55

65
 
           
  Catégorie Master H        
1 LAPLUME Christian L.N. Luxembourg 0:42:25
125
Champion National Master
2 DE PABLO Juan Carlos L.N. Luxembourg
0:42:26
0:00:01
113
 

3

WINBOMONT Dany

L.N. Luxembourg

0:46:15

0:03:50

101
 
4 LEYDER Jean L.N. Luxembourg 0:47:01
0:04:36
89
 
5 TRABUT Philippe L.N. Luxembourg 0:51:17 0:08:52
77
 
6 MANIORA Yonel L.N. Luxembourg 0:53:00
0:10:35
65
en style classique
7 HAENSLI Peter L.N. Luxembourg 0:53:24
0:10:59
-
 
           
  Catégorie Sénior F        

1

HOUOT Lisa

L.N. Luxembourg

0:32:59

125
Championne Nationale Senior
2 tours (8 km)
2 FLESCH Anouk L.N. Luxembourg 0:33:59
0:01:00
113  
3 SCHMITT Martine L.N. Luxembourg 0:44:31   101  
           
  Catégorie Jeunes        
1 TEHO Anssi L.N. Luxembourg 0:12:37   125 Champion FLS U10 (3,2 km)

1

TEHO Alisa

L.N. Luxembourg

0:12:38

125
Championne FLS U12 (3,2 km)

1

TEHO Roosa

L.N. Luxembourg

0:13:57

125
Championne FLS U14 (4 km)

Résultats complets free par tour via fichier pdf


20.01.24

Pachifica

27 km C

Pontresina-S-Chanf (SUISSE)

236 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

COLOGNA Darion

SUISSE

1:02:29

     
103 DETHIER Dan L.N. Luxembourg
1:34:37
0:32:08
45
 
230 GUERARD Alain L.N. Luxembourg
2:55:45
1:53:16
14
 

20.01.24

Belgische Meisterschaft

Classique

Elsenborn (BELGIQUE)

Jeunes

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

TEHO Anssi

L.N. Luxembourg

0:08:13

  125 U9 - 2km - 4 coureurs garçons
1 TEHO Alisa L.N. Luxembourg
0:08:00
125
U11 - 2km - 3 coureurs filles
1 FINK Ella BELGIQUE
0:16:12
  125 U15 - 4,5km - 3 coureurs filles
2 TEHO Roosa L.N. Luxembourg
0:17:52
0:01:40
25
U15

20.01.24

Belgische Meisterschaft

13,5 km C

Elsenborn (BELGIQUE)

13 coureurs H Masters classés

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

LANGER Pascal

BELGIQUE

0:37:02

     
4 TEHO Valle L.N. Luxembourg
0:45:05
0:13:36
65
 

21.01.24

Eifel-ski Tour

14 km F

Elsenborn (BELGIQUE)

6 coureurs F classées

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

GROSS Lea

BELGIQUE

0:44:32

     
5 HOUOT Lisa L.N. Luxembourg
0:58:08
0:13:36
15
 
6 FLESCH Anouk L.N. Luxembourg
1:00:16
0:15:44
14
 

21.01.24

Eifel-ski Tour

14 km F

Elsenborn (BELGIQUE)

31 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

LANGER Pascal

BELGIQUE

0:38:56

     
13 KOCH Viktor L.N. Luxembourg
0:47:55
0:08:59
45
 
24 ALBERT Ghislain L.N. Luxembourg
0:56:38
0:17:42
14
 

21.01.24

DolomitenLauf

42 km C

Obertilliach (AUTRICHE)

374 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

   temps

écart

cha.

 remarque

1

FERRARI Francesco

ITALIE

1:48:58

     
256 MANIORA Yonel L.N. Luxembourg
3:23:04
1:34:06
25
 

28.01.24

Marcialonga

70 km C

Cavalese (ITALIE)

4064 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

   temps

écart

cha.

 remarque

1

MATHISEN Ruan

NORVEGE

2:35:53

     
3518 HAZARD André L.N. Luxembourg
6:57:10
4:21:17
15
 

28.01.24

Marcialonga light

45km C

Cavalese (ITALIE)

239 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

   temps

écart

cha.

 remarque

1

DELLAGIACOMA Tommaso

ITALIE

1:50:22

     
176 STENHAMN Christian L.N. Luxembourg
5:25:31
3:35:09
25
 

27/28.01

Tannheimer Trail

Tannheim (AUTRICHE)

Course annulée

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque


3/4.02.24

KoenigludwigLauf

Oberammergau (ALLEMAGNE)

Course annulée

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque


4.02.24

Engelbrektsloppet

45 km C

Norberg (SUEDE)

910 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

SVENSSON Andreas

SUEDE

1:52:00

     
218 WEIS Eric L.N. Luxembourg
2:51:57
0:59:57
85
 
273 MANIORA Loic L.N. Luxembourg
2:58:15
1:06:15
68
 
416 MANIORA Yonel L.N. Luxembourg 3:21:26
1:29:26
29  

10/11.02

Transjurassienne

Les Rousses (FRANCE)

Course annulée

place

nom - prénom

club ou pays

   temps

écart

cha.

 remarque


10/11.02

Jizerska

Liberec (TCHEQUIE)

Course annulée

place

nom - prénom

club ou pays

   temps

écart

cha.

 remarque


11.02.24

Engelbrektsloppet Motion

60 km C

Norberg (SUEDE)

571 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

SJOBERG Markus

SUEDE

3:27:23

     
272 HAZARD André L.N. Luxembourg
5:14:18
1:46:55
35
 

17/18.02

Rennsteig

Oberhof (ALLEMAGNE)

Course annulée

place

nom - prénom

club ou pays

   temps

écart

cha.

 remarque


17.02.24

GsieserTal-Lauf

30 km C

Val Casies (ITALIE)

314 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

DELLAGLACOMA Tommaso

ITALIE

1:13:04

 
145

WEIS Eric

L.N. Luxembourg

1:53:24

0:40:20

35
 

18.02.24

GsieserTal-Lauf

30 km F

Val Casies (ITALIE)

555 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

   temps

écart

cha.

 remarque

1

GIACOMO Gabrielli

ITALIE

1:07:16

 
 

WEIS Eric

L.N. Luxembourg

DNS

 

24.02.24

Finlandia-Hiihto

32 km C

Lahti (FINLANDE)

261 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

PASSILA Leevi

FINLANDE

1:41:33

 
39

ZAJAC Michal

L.N. Luxembourg

2:35:28

0:53:55

105
 

24.02.24

GommerLauf

21 km C

Goms (SUISSE)

169 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

BASSLER Severin

SUISSE

0:54:04:

 
64

WEIS Eric

L.N. Luxembourg

1:11:17

0:17:13

55
 
105

MANIORA Yonel

L.N. Luxembourg

1:23:08

0:29:04

23
 
130

FLESCH Christian

L.N. Luxembourg

1:35:17

0:41:13

13
 

25.02.24

GommerLauf

42 km F

Goms (SUISSE)

463 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

CORREIA Mattéo

FRANCE

1:39:11

 
146

FLESCH Pol

L.N. Luxembourg

2:05:30

0:26:19

65
 
459

FLESCH Christian

L.N. Luxembourg

3:20:29

1:41:18

13
 

25.02.24

Finlandia-Hiihto

20 km F

Lahti (FINLANDE)

90 coureurs H classés

place

nom - prénom

club ou pays

    temps

écart

cha.

 remarque

1

KORTEJARVI Lauri

FINLANDE

1:05:24

 
22

ZAJAC Michal

L.N. Luxembourg

1:38:49

0:33:25

85
 

 

 

retour page d'accueil  /  retour début de page